所在地、東京都文京区音羽1-17-11 花和ビル308号
info@alba-edu.org

アルバ・エデュ活動実績

 2018年度


1月31日 (水) 東京都立新宿高校 1年生8クラス 5-6時間目


2月9日 (金) 文京区立文林中学校 5-6時間目

2月20日 (火) 荒川区立赤土小学校 3、4年生 1-4時間目

2月21日 (水) 東京都立新宿高校 1年生8クラス 5-6時間目

2月23日 (金) 文京区立文林中学校 5-6時間目


3月1日 (木) 稲城市立稲城第三中学校 1、2年生9クラス 1-6時間目

3月13日 (火) 稲城市立稲城第三中学校 3年生4クラス合同 1-2時間目

3月16日 (金) 文京区立文林中学校 5-6時間目


5月15日 (火) 文京区立千駄木小学校 4年生3クラス 2-4時間目


6月16日 (土) 文京区立文林中学校 1-4時間目

6月19日 (火) 福井大学教育学部附属義務教育学校 5、6年生 1-4時間目

6月22日 (金) 都立武蔵高等学校附属中学校 2年生 3クラス

6月29日 (金) 都立武蔵高等学校附属中学校 2年生 3クラス


7月2日 (月) 東京農業大学国際バイオビジネス学科1回目

7月5日 (木) 文京区立千駄木小学校 3年生3クラス 1-4時間目

7月9日 (月) 東京農業大学国際バイオビジネス学科2回目

7月11日 (水) 文京区立千駄木小学校 2年生4クラス 1-4時間目

7月26日 (木) 保幼小中連携講演会

7月27日 (金) イベント「スポーツとプレゼンで学ぶリーダーシップ」 ★


8月11日 (土) 東京経済大学「スポーツ×プレゼン」研修

8月3日 (金) 全国高等学校家庭クラブ指導者養成講座

8月17日 (金) 茅ヶ崎教育委員会 教員研修

8月22日 (水) 千葉市国語研究会国語部会講演


9月9日 (日) 日本財団イノベーションアワード2018登壇

9月6日 (木) 文京区立千駄木小学校 1年生4クラス 1-4時間目

9月14日 (金) 文京区立千駄木小学校 6年生3クラス 2-4時間目

9月13日 (木) 文京区立大塚小学校 5年生1クラス 5-6時間目

9月19日 (水) 都立田柄高等学校 3年生6クラス 5-6時間目

9月21日 (金) 文京区立文林中学校 3年生 5-6時間目

9月26日 (水) 都立田柄高等学校 3年生6クラス 5-6時間目

9月28日 (金) 文京区立第一中学校 1年生2クラス 5-6時間目


10月4日 (木) 文京区立大塚小学校 6年生1クラス 5-6時間目

10月5日 (金) 文京区立第一中学校 1年生2クラス 5-6時間目

10月5日 (金) 東京都立富士高校附属中学校 2年生合同 5時間目

10月9日 (火) 足立区立千寿第八小学校 4年生3クラス 2-4時間目

10月10日 (水) 横浜市立仏向小学校 コラボ教室

10月12日 (金) 足立区立千寿第八小学校 4年生3クラス 5-6時間目

10月13日 (土) 足立区立千寿第八小学校 4年生3クラス 2-3時間目

10月13日 (土) 葛飾区立川端小学校 5年生合同 2-3時間目 ★

10月16日 (火) 文京区立文林中学校 2年生 5-6時間目

10月19日 (金) 東京農業大学国際バイオビジネス学科3回目

10月20日 (土) 文京区立大塚小学校 2年生合同 2-3時間目

10月24日 (水) 都立高島高等学校 3年生1クラス(B)1-2時間目

10月26日 (金) 東京農業大学国際バイオビジネス学科4回目

10月26日 (金) 都立高島高等学校 3年生1クラス(C)1-2時間目

10月29日 (月) 都立高島高等学校 3年生1クラス(A)1-2時間目

10月31日 (水) 都立高島高等学校 3年生1クラス(B)1-2時間目


11月1日 (木) 文京区立文林中学校 教員研修 午前

11月2日 (金) 都立高島高等学校 3年生1クラス(C)1-2時間目

11月2日 (金) 文京区立第八中学校 3年生1クラス(2クラス) 5-6時間目

11月5日 (月) 都立高島高等学校 3年生1クラス(A)1-2時間目

11月7日 (水) 都立小岩高等学校 1年生9クラス 5-6時間目

11月9日 (金) 文京区立文林中学校 研究授業 5-6時間目

11月14日 (水) 都立小石川中等教育学校 1年生4クラス 5-6時間目

11月16日 (金) 文京区立第一中学校 3年生1クラス 5-6時間目

11月21日 (水) 都立小石川中等教育学校 1年生4クラス 5-6時間目

11月27日 (火) 文京区立大塚小学校 3-4年生 3-4時間目

11月28日 (水) 大田区立田園調布小学校 4年生 3-4時間目 ★

11月30日 (金) 文京区立第一中学校 3年生1クラス 5-6時間目


12月5日 (水) 文京区立汐見小学校 4年生 1-2時間目

12月6日 (木) 文京区立汐見小学校 5年生 3-4時間目

12月8日 (土) 松屋銀座X’masイベント「サンタクロースにプレゼン!」

12月13日 (木) 文京区立汐見小学校 6年生 2-3時間目

12月15日 (土) 茨城県境町立境第一中学校  3年生合同1時間目

12月17日 (月) 荒川区立赤土小学校 3年生合同 3-4時間目 ★

12月18日 (火) 都立杉並高等学校 2年生8クラス 3-4時間目

12月19日 (水) 都立杉並高等学校 2年生8クラス 3-4時間目


2019年


1月16日 (水) 八王子市立柏木小学校 5年生合同1-2時間目 ★

1月17日 (木) 豊島区立高南小学校 5年生合同 3-4時間目 ★

1月22日 (火) おだわら市民学校

1月23日 (水) 都立新宿高等学校 1年生8クラス

1月30日 (水) 都立新宿高等学校 1年生8クラス


2月6日 (水) 練馬区立石神井小学校 3年生合同 3-4時間目 ★

2月16日 (土) 板橋区立蓮根小学校 3年生合同 2-3時間目 ★

2月18日 (月) 文京区立文林中学校 2年生1クラス 5-6時間目

2月19日 (火) 文京区立汐見小学校 6年生1クラス 1-2時間目

2月20日 (水) 文京区立汐見小学校 4年生1クラス 1-2時間目

2月20日 (水) 文京区立汐見小学校 5年生1クラス 3-4時間目

2月22日 (金) 文京区立文林中学校 2年生1クラス 5-6時間目

2月25日 (水) 羽村市立武蔵野小学校 5年生1クラス 3-4時間目 ★

2月27日 (水) 青梅市立若草小学校 5年生1-2時間目 6年生3-4時間目 ★


3月1日 (金) 文京区立文林中学校 2年生1クラス 5-6時間目

3月18日 (月) 文京区立文林中学校 3年生1クラス 5-6時間目


 

★はオリンピック・パラリンピック東京2020参画プログラム認証済
2019年3月末日現在